Полезности

Как расторгнуть кредитный договор?

Банковская ссуда выдается после заключения договора, где четко прописаны права и обязанности всех заинтересованных лиц. Этот документ будет регулировать отношения между банком и клиентом в течение всего периода выплаты долга, а он может составлять от нескольких месяцев (потребкредитование) до десятков лет (ипотека). По соглашению сторон можно расторгнуть кредитный договор раньше срока, однако компромиссы не всегда возможны. 
Клиент всегда прав?
Договорные обязательства могут быть аннулированы заемщиком в одностороннем порядке только до получения кредита, причем с извещением банка о таком намерении до того, как средства будут отправлены на счет или выданы на руки. Все остальные вопросы решаются по договоренности с кредитором либо через суд.
Есть несколько оснований для расторжения кредитного договора, на которые может сослаться клиент:
  1. Ненадлежащее исполнение сделки. Например, выдача ссуды может производиться позже, не в полном объеме или не тем способом, который был оговорен сторонами.
  2. Изменение условий договора в одностороннем порядке. Речь идет о существенных параметрах, которые могут оказаться важными для клиентов. Если банк вводит комиссию и распространяет ее действие на ранее выданные кредиты, это новшество однозначно можно оспорить.
  3. Обнаружение скрытых платежей и комиссий, не оговоренных основным документом. Такая практика давно признана незаконной, однако иногда все же встречаются подобные прецеденты, которые могут послужить причиной расторжения договора.
До подачи искового заявления в суд необходимо направить претензию в банк и получить ответ на нее. Сразу обдумайте, какой вариант вас устроит и на какие уступки вы готовы пойти, чтобы переговоры с представителями финучреждения оказались конструктивными.
Как заемщику расторгнуть кредитный договор?
Расторжение договора предполагает письменную форму. Самым простым вариантом является договоренность с банком, но если ее не удалось достичь, нужно подготовиться к возможному разбирательству в суде. Есть и еще один способ защитить свои права, если вы считаете их нарушенными, - это обращение к финансовому омбудсмену. Функции омбудсмена как раз предусматривают решение споров между финансовыми структурами и их клиентами, а предписание посредника обязательны для исполнения.
Свои интересы можно защищать лично или с помощью профессиональных юристов. Многие фирмы специализируются на кредитных «разборках», но при выборе представителя не стоит спешить – рекомендации знакомых, репутация компании и статистика выигранных дел могут стать ориентирами при выборе. При самостоятельном ведении процесса не забудьте подготовить веские аргументы в свою пользу, поскольку решение суда должно быть обоснованным.
По инициативе банка
О расторжении кредитного договора может заговорить и банк. При этом закон дает финансистам больше оснований для одностороннего отказа от продолжения отношений. К ним относятся:
  • невыполнение должником обязанности по своевременной выплате кредита;
  • утрата обеспечения или ухудшение его характеристик;
  • несоблюдение целевого характера расходования средств.
Дополнительные положения также могут быть включены в договор. В частности, банк может потребовать расторжения отношений из-за сокрытия клиентом важных фактов своей биографии или изменения его материального положения. Если ваш кредитор решил расстаться с вами по одной из таких причин, это не значит, что ничего нельзя сделать. Во-первых, права заемщика могут защитить представители Роспотребнадзора, прокуратура и тот же финансовый омбудсмен. Во-вторых, такой шаг может быть признан незаконным через суд.
Таким образом, из любого положения можно найти выход, если не сидеть, сложа руки. Желательно проштудировать все документы еще на стадии заключения сделки, чтобы знать, можно ли расторгнуть кредитный договор по желанию одной из сторон. Зачастую клиенты заглядывают в бумаги уже после того, как поставили под ними свой автограф, а на этой стадии труднее найти взаимовыгодное решение, поскольку банк имеет право настоять на исполнении обязательства.
Секреты экономии электроэнергии
С каждым годом цены на электроэнергию растут, что неприятно сказывается на наших кошельках. Можно ли сократить потребление электроэнергии и при этом не отказывать себе во всех благах, что дает электричество? Вполне можно, если следовать нескольким элементарным правилам.


1. Одним из самых действенных способов экономии электроэнергии является установка двухтарифного счетчика.
Этот счетчик будет считать использованные вами киловатты раздельно: с 7:00 часов утра до 23:00 часов вечера действует дневной тариф, а после одиннадцати вечера – ночной, который обходится в разы дешевле дневного. Конечно, установка двухтарифного счетчика потребует дополнительных затрат, связанных с заменой счетчика, и приведет к более сложному расчету при оплате коммунальных услуг, однако это себя окупит, поскольку, по подсчетам экспертов, такой счетчик поможет сэкономить вам до нескольких тысяч рублей в год. Ведь, например, вы вполне можете запускать стиральную или посудомоечную машину после 23 часов.
2. Еще один способ сэкономить на электричестве — это заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Да, энергосберегающие лампы стоят в несколько раз дороже, чем привычные лампы накаливания, но работают гораздо дольше и потребляют при этом в 4-5 раз меньше энергии. Средний срок службы обычной лампы накаливания – примерно 1000 часов, а у энергосберегающей в 15 раз больше. Стоит также отметить, что энергосберегающие лампы дают больше света, к примеру, энергосберегающая лампочка в 20 ватт освещает помещение как традиционная лампа на 100 ватт. Важно знать, что из-за содержания в энергосберегающих лампах паров ртути нельзя утилизировать такие лампы в быту самостоятельно – выбрасывать их можно в специальные контейнеры, которые должны быть установлены при ДЭЗе или РЭУ.
3. Экономить электроэнергию вполне можно и на бытовых приборах, причем еще даже на стадии покупки.Выбирая бытовую технику, обращайте внимание, какой класс присвоен данному прибору: по международным стандартам технике присваиваются классы от A+++ (наиболее эффективные модели) до G (наименее эффективные). Одним из главных потребителей электроэнергии в наших домах является холодильник, поскольку он работает круглые сутки. Чтобы сделать содержание холодильника менее обременительным, не стоит его ставить возле плиты, батареи и на место, куда постоянно падают солнечные лучи. Эксперты также советуют ставить холодильник не вплотную к стене, поскольку чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной, тем ниже температура теплообменника и эффективней его работа. Кроме того, не рекомендуется ставить в холодильник горячую пищу, а также его необходимо размораживать хотя бы раз в полгода.
4. Достаточно много энергии потребляют электрические чайники. Здесь совет простой: кипятите ровно столько воды, сколько вам нужно в данный момент, незачем каждый раз кипятить полный чайник. Плюс к этому, стоит следить за чайником и своевременно очищать его от накипи, поскольку чайник с налетом на стенках расходует электроэнергии больше, чем прибор, находящийся в чистом состоянии.
5. Если в доме стоит электрическая плита, то энергетики советуют готовить пищу на медленном огне, используя остаточную температуру.
Кроме того, для эффективного расходования электроэнергии желательно использовать при приготовлении пищи посуду без дефектов и с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. Еще один "пожиратель" энергии в доме — это стиральная машина. Чтобы несколько убавить аппетит "стиралки", покупайте машинки класса А, как уже было выше сказано, старайтесь ее загружать полностью, используйте экономные программы: к примеру, 60 градусов вместо 90, при этом используйте предварительную стирку только при очень сильно загрязненном белье.
6. Отдельным пунктом стоит отметить, что все оставленные в режиме ожидания приборы потребляют электроэнергию. Возьмем для примера среднестатистическую квартиру, в которой два-три телевизора, парочка DVD-проигрывателей, музыкальный центр, микроволновка, несколько компьютеров и зарядка для сотового телефона, оставленная в розетке после того, как телефон зарядился. И все вместе эти приборы в режиме standby, по подсчетам экспертов, могут у вас "отъедать" до 1500 рублей в год.
7. Еще несколько советов по экономии электроэнергии в доме. Достаточно часто в наших домах или квартирах целостность электропроводки оставляет желать лучшего. А неисправная проводка - это не только источник опасности короткого замыкания, но и канал для утечки электричества, которую не смогут уменьшить энергосберегающие технологии. Установка пластиковых окон или утепление старых рам также могут помочь сберечь ваши денежки, поскольку в этом случае при холодах вам не придется включать обогреватель, который съедает достаточно много киловатт. Кроме того, как показывает статистика, около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений, поэтому различные системы управления могут помочь не забывать своевременно выключать осветительные приборы в комнатах.
Вопреки распространенному мнению, их стоимость не так велика: например, автоматический выключатель с датчиком движения обойдется примерно в 300-700 рублей. Также специалисты рекомендуют своевременно очищать мусоросборный мешок у пылесоса: агрегат с заполненным мешком требует для работы на 40% больше энергии, чем с пустым. Плюс ко всему вышесказанному, если у вас дома стены гладкие и покрашены в белый цвет, это также позволяет экономить на освещении, поскольку гладкая белая стена отражает до 80% солнечных лучей. Ну, и в заключение хочется сказать: уходя, гасите свет, господа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий