четверг, 12 февраля 2015 г.

Новые правила ежегодного налога на имущество











Вначале октября 2014 г президент подписал закон, по которому налог на имущество физических лиц будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости квартир и домов. А это почти что рыночная цена. К чему готовиться собственникам жилья?
20 кв. метров налогом не облагаются
Менее всего стоит по этому поводу переживать гражданам, владеющим менее чем 20 кв. метрами жилья ― их недвижимость не будет облагаться налогом. Одним словом, если семья из трех человек живет в «двушке» площадью 55 кв. метров и каждый член семьи владеет третью этой квартиры, то им не придется платить налог. То же самое касается хозяев комнат площадью 10 кв. метров и домов площадью 50 кв. метров.
В случае если человек владеет более чем 20 кв. метрами (но менее чем 300 кв. метрами), то налог вычисляется так. Из площади квартиры вычитаются не облагаемые налогом 20 кв. метров, а на остальные начисляется налог. В зависимости от региона страны налог может достигать 0,3% от кадастровой стоимости. Точную ставку налога назначают местные власти.
Гораздо выше ставка для квартир площадью более 300 кв. метров, а также офисов и торговых площадей: их владельцы будут платить 2% от стоимости недвижимости.
Теперь учитывают кадастровую стоимость
До сих пор ежегодный налог начисляли на инвентаризационную стоимость, а с начала года будут учитывать кадастровую стоимость жилья, которая ближе к рыночной. Заметнее всего вырастут расходы у владельцев неновых квартир с выгодным расположением и сравнительно большой площадью. Эксперты говорят, что налоговая нагрузка на квартиры в центре больших городов может вырасти в несколько раз.
Актуальную кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра (информация открытая и выдается по кадастровому номеру или адресу) или в Кадастровой палате.

1 комментарий:

  1. Условия несколько изменились, теперь действует новая редакция налогового кодекса РФ http://nalogovyy-kodeks.ru/

    ОтветитьУдалить