понедельник, 3 ноября 2014 г.

Дизайн узкой кухни

Многим владельцам квартир в Волгоградской области приходится хозяйничать на узкой кухне. Те, кому позволяют условия и средства делают перепланировку, ломая стены и превращая отдельную комнату в студию. А что делать, если стена несущая и сносу не подлежит? Выход есть. Чертоги дизайнерской мысли хранят удивительные решения.

ЦВЕТ ДЛЯ УЗКОЙ КУХНИ
Здесь не стоит пренебрегать старым добрым правилом, гласящим, что в маленьком помещении хороши лишь светлые цвета. Для стен узкой кухни предпочтительнее выбрать однотонный светлый оттенок. Полы могут быть любыми — хоть светлыми, хоть темными. Визуально расширят кухню полы в поперечную полоску. По этой схеме можно выложить плитку двух цветов или настелить поперек влагостойкий ламинат. Для узких кухонь чаще всего выбирают белую мебель. Она выглядит невесомо и не создает ощущения загроможденности. Однако белый цвет — не единственное решение. Можно остановиться на бежевой, кремовой, светло-серой мебели. Выбор в пользу светло-голубого или светло-зеленого тоже может быть удачным как для стен, так и для мебели, поскольку эти цвета способны создавать эффект наполненности воздухом и простором.


Главное в узкой кухне — легкость верхней половины пространства. Нижние предметы мебели могут быть темными. Сюда прекрасно подойдет комбинированная мебель: например, «низ венге — верх кремовый» или «низ черный — верх белый». Нежелательно, чтобы вся мебель была темной. Она смотрится тяжеловато и делает кухню визуально более тесной, давящей. Такой вариант допустим в узких по форме, но весьма просторных по метражу кухнях.


Г-образная схема тоже применима в узком кухонном пространстве. Угловую кухню располагают по одной длинной стене и одной короткой. Это освобождает вторую длинную стену. Полноценный обеденный стол для семьи не поставишь, зато можно монтировать удобную пристенную стойку небольшой ширины. Так в узкой кухне оборудуется компактная зона для завтраков и перекусов.
Выбирая схему расположения кухонных составляющих, всегда держите в уме правило о рабочем треугольнике. Три вершины треугольника — это холодильник, варочная панель и мойка. Желательно, чтобы стороны этого треугольника были как можно более короткими. Если стороны имеют разную длину, холодильник должен быть ближе к мойке.

СТОЛИК НА УЗКОЙ КУХНЕ

При желании всегда можно найти место для мини-столика или стойки. Если кухня параллельная, стол обычно располагают в глубине. Правда, столик, как правило, отличается компактным размером. Что ж, всегда приходится чем-то жертвовать. Если кухня имеет П-образную или угловую форму, стойку можно расположить по любой из сторон. Если позволяет ширина, стойка может располагаться поперек линии кухни. В очень узком помещении столешницу-полку монтируют длинной стороной к стене. Вместо стойки-полки можно повесить небольшой откидной столик, который, будучи убранным, не помешает хозяйке при готовке.

,

ДИЗАЙН УЗКОЙ КУХНИ: КАК СДЕЛАТЬ ЕЕ УЮТНОЙ?

Во-первых, нужно продумать освещение. В узких кухнях зачастую используют групповые потолочные светильники. Если это будут встроенные светильники, ассоциации с тоннелем только усилятся. На узкой кухне красиво смотрятся группы низко свисающих светильников. Они делают кухню более светлой и более домашней. Во-вторых, нужно уделить особое внимание оформлению окна. Если хотите добиться истинно домашнего уюта, откажитесь от чего-то малозаметного, нарочито минималистичного — например, от простой белой римской шторы или от жалюзи. Вам подойдет полноценная тканевая штора. Она может быть короткой, но пусть штора радует глаз цветом и мягкими волнами драпировки.
Даже в самой маленькой кухне всегда найдется место для декора. Украсьте мини-столик или стойку небольшой вазочкой с фруктами или цветами. Повесьте на свободный участок стены картину или постер с изображением чего-нибудь очень аппетитного. Оклейте одну из коротких стен «веселенькими» обоями. Поставьте к стойке яркий барный стул. Купите хотя бы один предмет техники в цветном исполнении. Все эти «лучики» зальют вашу кухню теплым светом, лишив ее схожести с тоннелем.
Удачных экспериментов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий