среда, 30 апреля 2014 г.

Выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость?

— Недвижимость — это традиционно один из самых консервативных видов активов, если взять то же золото, то там цены колеблются в рамках трех лет — то вверх, то вниз. Акции так и вовсе изжили себя, их доходность в районе 4‑5 %, а остальное уже чистая удача, как в рулетке.
В сфере недвижимости амплитуды более аккуратные. Да, был период и галопирующего роста цен, 2002, 2007 годы, когда стоимость квадратного метра за год увеличивалась в два раза. Но, начиная с 2010 года, рынок недвижимости вошел в абсолютно нормальное состояние. Максимальный рост составлял до 17‑18 % в год. Более того, в 2013 году по всем показателям процент роста не превысил 14‑15 %. Это хоть и условно, но сопоставимо с инфляцией.

Если вернуться к инвестициям в недвижимость, то тут можно получить ответ в сравнении. В банках для тех, кто вкладывает деньги в недвижимость, в настоящее время самый выгодный депозит по Vip-условиям – 8 процентов. При этом не беру во внимание те банки, которые не имеют высокий кредитный рейтинг, и тех, кто пускается во все тяжкие и предлагает двузначные цифры. Много это или мало — спорный вопрос.

Вернемся к реальной ситуации. На данный момент арендный доход резко упал, в среднем по стране составляет 6 процентов, а если убрать налоги, амортизацию на ремонт, коммунальные платежи, то и вовсе будет менее 5 %.
Зато вырос доход от продаж недвижимости. Те, кто покупал два года назад, в среднем получили плюсом 15 % годовых к этим 5 %, вот и получается 20 %, которые для такого защищенного актива считаются более чем гроссмейстерскими. Если учитывать по мнению многих, ожидаемый прогноз роста стоимости на недвижимость, можно сказать, что недвижимость будет так же интересна.
Следующий факт — сохранение самого актива. У некоторых есть страхи повторения 1991 года, когда все рухнуло и люди остались без денег. А недвижимость тот кризис не тронул. Это самый надежный актив с целью его сохранения, то есть недвижимость здесь вне конкуренции.
Но при этом надо объективно признать, что рынок уже перенасыщен предложением, сейчас вопрос в спросе и цене. Но более интересно было бы уйти в глубину и посмотреть в будущее: рынок большой, а средняя обеспеченность на человека почти в два раза уступает европейской. Это говорит о том, что интерес к ней будет расти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий