среда, 30 апреля 2014 г.

Профессия риэлтор

Потребность людей в покупке, продаже, аренде или обмене квартир была и будет всегда. Совсем недавно сделки с недвижимостью в нашей стране считались спекуляцией, а сейчас это хороший бизнес, каждый шаг которого сопровождается законом.
Риэлтор- первый человек, с которым вы столкнетесь, задумав совершить какую-нибудь операцию с имеющейся у вас недвижимостью. Он, своего рода, посредник между продавцом и покупателем. Кстати, практически 70% работников любой риэлторской компании составляют простые риэлторы.


Задача такого специалиста, чтобы каждый участник сделки остался в результате доволен. Если нужно, агент везет клиента просматривать квартиры, решает вопросы оформления документов. Он посещает организации, отличающиеся удивительной неспешностью в вопросах решения дел: такие как ЖЭК, БТИ, опекунский совет, милиция, диспансеры. А если человек собирается приобрести квартиру с помощью ипотеки, то количество документов возрастает просто в геометрической прогрессии. Иногда, для того чтобы найти оптимальный вариант купли-продажи, из большого количества предложений выстраивается сложная цепочка сделок.
В крупных компаниях практикуется разделение должностей по видам операций. Одни агенты занимаются продажами квартир первичного жилого фонда, другие на вторичном рынке жилья, третьи ведают вопросами аренды нежилых помещений.
Для новичков, оптимальный вариант работа с клиентами на рынке вторичного жилья. Здесь есть возможность понять основные законы рынка, научиться работать с документами и разговаривать с клиентами. Через полтора-два года заматеревший сотрудник может идти на повышение.

Плюсы профессии:

  • Сразу видны результаты работы,
  • Быстрые и хорошие деньги, при наличии соответствующей квалификации,
  • Чаще всего свободный график,
  • Возможность самостоятельно принимать решения.

Минусы профессии:

  • Начинать карьеру приходится с самых низких позиций (даже при наличии диплома),
  • Ненормированный рабочий день,
  • Нервная работа, особенно тяжела для людей, привыкших принимать все близко к сердцу,
  • Высокая степень ответственности: чтобы ни случилось всегда виноват риэлтор.

Место работы:

В риэлторских компаниях, также в организациях, работа которых связанна с разнообразными сделками в области недвижимости.

Личные качества:

Стрессоустойчивость.На первых порах приходится звонить, предлагать свои услуги, рекламировать себя. У многих это вызывает сложности и заставляет задуматься о смене работы. Здесь сказывается российский менталитет и боязнь показаться выскочкой. Однако в профессии риэлтора общение занимает основное время. Не умея наладить отношения с людьми, невозможно удачно совершить ни одну сделку. Пройдет время и у риэлтора накопится своя клиентская база. И тогда большая часть клиентов будет сама обращаться к нему за помощью.

Карьера:


  • Менеджер группы агентов, 
  • Директор филиала или территориального отделения, 
  • Директор департамента. 
  • Очень часто риэлтор, поднаторевший в соей профессии, с обширной базой клиентов и объектов, с уже сложившимися связями, открывает собственное агентство недвижимости и становится рулевым своего бизнеса.


    Удачи и развития в бизнесе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий